| Type de produit: | Disques d’embrayage |
| Pièce de tuning & de styling: | Non |
| Partie Oldtimer: | Oui |
| Grosse: | 3,5 mm |
| Référence(s) OE/OEM: | 714121 |
| EAN: | 4251048882516 |
| Nombre de dents: | 21 |
| Numéro de fabricant: | 714121 |
| Numéro(s) de référence OE: | 0284 007 000, 0284007000 |
| Type de motocycle: | Cyclomoteur & mobylette |
| Garantie du fabricant: | 2 ans |
| Diamètre intérieur: | environ 42 mm |
| Diamètre extérieur: | 78 mm |
Plateaux d’embrayage 5 pièces, jeu de 78 mm
DESCRIPTION :
Vous cherchez des pièces de rechange de qualité pour votre Hercule ? Nous pouvons alors vous proposer exactement ce qu’il faut ! Hercules est probablement l’une des marques de vélos et de motos les plus connues en Allemagne. Fondée par Carl Marschütz en 1886, la société est un élément essentiel de l’industrie des motocyclettes de Nuremberg. Grâce à l’étroite collaboration avec Fichtel & Sachs, les moteurs F & S ont été intégrés dans les motos légères Hercules jusqu’à 200 cm³ à partir de 1928.
Avec ces garnitures d’embrayage, la vitesse ou le couple est transmis par friction. L’ensemble de 5 pièces est adapté aux moteurs Sachs. Lorsque l’embrayage est actionné, les garnitures d’embrayage sont écartées, ce qui signifie qu’aucune transmission de puissance cohérente ne peut avoir lieu. Lorsque l’embrayage est relâché, les plaquettes de frein sont poussées l’une contre l’autre et la liaison par friction est établie. Ces revêtements ont une épaisseur de 3,5 mm et un diamètre extérieur de 78 mm. Comptez sur la qualité et la précision de l’ajustement ! Décidez maintenant de la pièce de rechange qui vous convient !
LES DONNÉES TECHNIQUES :
– Diamètre extérieur : 78 mm
– Diamètre intérieur : 42 mm
– épaisseur : 3,5 mm
– Nombre de dents : 21
LE CHAMP D’APPLICATION DE LA PRESTATION :
✔ Plateau d’embrayage 5 pièces

Avis
Il n’y a pas encore d’avis.